Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тони Блэр предоставил сыну Каддафи протекцию в Оксфорде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство экс-премьера Великобритании Тони Блэра пыталось найти для старшего сына бывшего главы Ливии Муамара Каддафи – Сеифа аль-Ислама место в Оксфордском университете.

Как пишет газета The Telegraph, речь идет о периоде, когда сын опального ливийского лидера прибыл в Великобританию для продолжения обучения по направлению «Международные отношения» в 2002 году. Тогда в Оксфорд поступила рекомендация от британского МИДа рассмотреть кандидатуру аль-Ислама. Однако руководство ВУЗа сочло уровень знаний наследника Каддафи недостаточным. В результате аль-Ислам так и не поступил в Оксфорд.

Тем не менее, позднее он смог получить докторскую степень в другом британском университете – Лондонской школе экономики. Однако накануне стало известно, что через 6 недель после получения диплома аль-Ислам перевел на счет ВУЗа 23 млн долларов из фонда Каддафи в качестве благотворительного пожертвования.

После обнародования этой информации университет подвергся жесткой критике со стороны научных кругов. По словам экспертов, руководство ВУЗа совершило «ошибку», приняв эти деньги, и опорочило репутацию одного из самых престижных британских университетов.

Сын опального диктатора Муаммара Каддафи был схвачен в Ливии через полтора месяца после убийства повстанцами самого полковника. Сеифа Каддафи содержат в секретном месте, где он ожидает начало судебного процесса за свои преступления во время гражданской войны в Ливии. Международный уголовный суд в Гааге разрешил провести суд в родной стране преступника. На родине сыну Каддафи угрожает смертный приговор.

Реклама