Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Минобразования вместо чиновников будут работать учителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый министр образования и науки России Дмитрий Ливанов собирается назначить на руководящие посты в ведомстве учителей и преподавателей вузов вместо чиновников.

Через 10 дней Ливанов представит новый руководящий состав министерства. «Я принял решение назначить на должность своих заместителей людей с опытом практической работы и реальных достижений - в школе, в высшем учебном заведении, в науке. Я считаю, это принципиально важно», - сказал Ливанов в интервью проекту Тины Канделаки «Умная школа».

Министр отметил, что управление такой огромной отраслью, как российское образование, - «это не деятельность каких-то одиночек, а командная игра». Кроме того, Ливанов заявил, что проведет полный аудит Российской академии наук и других научных организаций.

«При проведении реформы РАН моя цель - дать нашим ученым, особенно молодым, благоприятные условия для работы. Что мы будем делать? Прежде всего, мы проведем всесторонний аудит нашего научного сектора», - сказал министр.

По его словам, за последние 20 лет в России не проводилось анализа того, что происходит в научной сфере. «Поэтому первый шаг - это проведение такого объективного анализа. Аудит будет не только в РАН, а также в высших учебных заведениях, в различных государственных научных организациях. Их у нас очень много», - отметил он.

Как сказал Ливанов, в стране насчитывается более двух тысяч научных организаций, не входящих в структуру РАН, и все они финансируются из разных источников, за счет средств различных министерств и ведомств. Министр также пообещал за 2 года решить проблему очередей в детские сады.

«Сейчас в очереди на места в детском саду стоит уже два с лишним миллиона человек. Мы решим эту проблему в течение двух лет, очереди будут ликвидированы. Для этого потребуются серьезные ресурсы - организационные и финансовые - и на уровне правительства, и на уровне министерства, и на уровне регионов. Но мы точно эту проблему решим, я считаю ее очень важной просто в силу своей масштабности», - заявил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама