Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Московских учителей обеспечат ноутбуками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все учителя в школах Москвы будут обеспечены ноутбуками к предстоящему учебному году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании открытого городского педагогического совета в пятницу.

«К новому учебному году персональными ноутбуками будут обеспечены все школьные учителя. Вложения были не разовыми, мы и в дальнейшем продолжим работы по ремонту и благоустройству образовательных учреждений», - сказал Собянин.

Он добавил, что в летний период проводился капитальный ремонт 219 школ, текущий ремонт - более 2,5 тысяч школ, благоустройство территории, включая оборудование спортивных площадок - более чем в 1,7 тысячи объектов. Практически завершено обновление компьютерного парка школ, внедрение высокоскоростного интернета. «Появление в школах такого количества компьютерной техники позволяет использовать электронные учебники, презентации, проекты, лучшие методические рекомендации. Администрация школ должна более активно агитировать учителей на данную работу», - цитирует РИА Новости Собянина.

Он сообщил также, что отдельный большой проект ближайших лет - это создание системы электронной безопасности и безналичной оплаты школьного питания. Собянин напомнил, что Москва направила на подготовку школ к новому учебному году около 27 миллиарда рублей. По его словам, всего на развитие материально-технической базы образовательных учреждений в 2011-2012 годах было направлено более 50 миллиардов рублей. «Такие ресурсы много лет не вкладывались в развитие образования Москвы», - подчеркнул мэр.

По данным столичного департамента образования, всего на финансирование подведомственных учреждений в 2012 году из городского бюджета выделено 262,7 миллиарда рублей, в том числе на дошкольное образование - 70,2 миллиарда рублей, общее образование - 143,4 миллиарда рублей, среднее профессиональное образование - 19,6 миллиарда рублей, высшее профессиональное образование - 4,4 миллиарда рублей, прочие расходы составили 25,2 миллиарда.

С 1 сентября 2011 года начальная школа в Москве перешла на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который предъявляет повышенные требования к овладению учащимися современными средствами сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации. Власти Москвы намерены в 2012 году обеспечить все школы современной компьютерной техникой.