Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Каждый пятый российский вуз будет закрыт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый пятый вуз в России может быть закрыт, так как не обеспечивает необходимого качества образования, сообщил заместитель министра образования и науки России Александр Климов на совещании работников образования Архангельской области.

«Мы должны убирать из системы профессионального образования филиалы и вузы, которые всего лишь выписывают дипломы, а реальных образовательных программ не реализуют. Это примерно 20% вузов. Мы уже начали такую работу. Планируем запустить большую программу технологического обновления», - цитирует Климова РИА Новости.

В Архангельской области процесс сокращения вузов уже начался, в силу объединения нескольких учебных заведений в один Северный Арктический Федеральный университет. Однако не исключено и дальнейшее закрытие филиалов некоторых вузов, работающих на территории региона. 15 августа министерство образования и науки России запустило процесс сбора информации. Список университетов, которые будут ликвидированы, сформируют до конца текущего года.

Накануне «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, согласно которому лишь четверть россиян довольны нынешней системой образования в стране, более половины убеждены, что ни им, ни их детям не удастся при необходимости получить в России хорошее образование.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама