Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хабенский пришел в Кремль со значком «Дети вне политики»

Опубликовано
Текст:

Актер Константин Хабенский пришел на церемонию вручения госнаград в Кремль со значком «Дети вне политики». Сам актер заявил, что хотел этим привлечь внимание к проблемам, связанным с детьми.

«Все сказано в значке. Я не высказываю позицию, я просто делаю дела - мне кажется, что это правильно. Помимо нашумевших и сегодняшних тем, связанных с детьми, то, что у всех на слуху, есть еще очень много тем, которые тоже связаны с детьми и которые тоже нужно решать. Они хромают немножко, но все это разрешимые вопросы. Мне кажется, что дети вне политики должны оставаться всегда», - сказал Хабенской РИА Новости.

Отвечая на вопрос, имел ли он в виду «закон Димы Яковлева», Хабенский сказал, что его он также имел в виду. «Я сам сделал этот значок», - добавил он.

Ранее Совет Федерации единогласно поддержал закон, вводящий запрет на усыновление гражданами США российских детей. Документ был принят Госдумой 21 декабря. Теперь законопроект поступает в Кремль, у президента есть две недели на принятие решения о его подписании.

Документ вызвал широкий общественный резонанс. Против него выступили многие правозащитники. Совет по правам человека опубликовал во вторник заключение, в котором говорится, что закон противоречит Конституции России, международным договорам страны и "имеет дефекты законодательной техники". Глава МИД Сергей Лавров также высказался против принятия закона, отметив, что он лишает Россию возможности следить за тем, в каких условиях проживают в Америке усыновленные из России дети. Не поддерживают документ министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, напротив, считает, что закон нужно было принять еще несколько лет назад. В свою очередь уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Россия при принятии "закона Димы Яковлева" не нарушит конвенцию ООН о правах ребенка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама