Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Матвиенко ускорит написание портрета Миронова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила ускорить работу по написанию портрета своего предшественника на этом посту Сергея Миронова.

«Моего предшественника (портрета Миронова) нет и еще и потому, что портрет его рисуется, я попрошу аппарат правительства ускорить эту работу», – сказала Матвиенко, отвечая на вопрос журналистов об отсутствии портрета Миронова.

Кроме того, журналисты поинтересовались, почему в галерее нет ее портрета. «Моего портрета не должно быть, так как я действующий председатель Совета Федерации», – сказала Матвиенко.

В центральном холле Совета Федерации развешены портреты всех председателей Совета Федерации новой России и председателей государственного Совета Российской империи, однако галерея портретов заканчивается портретом Егора Строева, который был председателем СФ до 2001 года.

С 2001 года до 2011 года палату возглавлял Сергей Миронов.

Матвиенко очистит Совет Федерации от комитетов и комиссий

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко собирается сократить число комитетов и комиссий при палате.

«Это вопрос непростой, болезненный, но, тем не менее, мы уже подготовили свои предложения, раздадим сегодня членам Совета Федерации для ознакомления, и в пятницу обсудим», – сказала в среду журналистам Матвиенко.

Говоря о предполагаемых сокращениях, она отметила, что «никто не собирается это делать, ломая через колено, но такая реформа необходима». «Мы планируем эту работу завершить до конца года, и с 1 января работать в новом режиме», – цитирует Матвиенко "Интерфакс". В настоящий момент в Совете Федерации насчитывается 27 различных комитетов и комиссий.

Накануне спикер Совета Федерации призвала сенаторов сократить количество отклоняемых палатой законов, чтобы улучшить эффективность законодательного органа.

«Любой отклоненный закон на Совете Федерации – это брак не только Госдумы, но это и наш брак, потому что на том этапе, где мы могли предотвратить, мы этого не сделали», – сказала Матвиенко, обрашаясь к сенаторам.

По ее словам, многие оценивают эффективность работы Совета Федерации по количеству отклоненных законов. «Это поверхностное восприятие, наша задача сделать так, чтобы на Совет Федерации выносились качественные законы», – подчеркнула спикер. Матвиенко заявила, что до того, как законы попадут в Совет Федерации, их должны оценить эксперты и члены Совета Федерации, а также депутаты Госдумы и представители ведомств.

По словам вице-спикера Госдумы Олега Морозова, в ходе осенней сессии Госдума планировала рассмотреть 84 приоритетных законопроекта, затем к ним прибавилось еще 22 законопроекта, которые получат статус приоритетных, и которые должны быть приняты палатой до конца осенней сессии.

Реклама