Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Верховный суд России разрешил мусульманам не работать на Курбан-байрам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президиум Верховного Суда России в среду признал законными выходные дни по случаю празднования мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам в Башкирии.

Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу государственного совета республики Башкортостан, отменив ранее принятое кассационное решение, которое определяло праздничные дни рабочими. Об этом сообщает РИА Новости.

Верховный Суд России оставил в силе решение ВС Башкортостана. По мнению представителя совета республики, законом России гарантируется свобода вероисповедания, а также право не работать в дни религиозных праздников.

По словам представителя гражданина Башкортостана, который обратился в суд с требованием признать нерабочими дни празднования Курбан-байрам и Уруза-байрам, установленный закон противоречит федеральному законодательству, и нарушает не только его право на труд, но и право неопределенного круга лиц, проживающих на территории Башкирии. «Курбан-байрам и Уруза-байрам являются завершением двух других праздников: паломничества и поста, то есть это один из элементов основного праздника», - пояснил представитель.

Верховный суд России ранее отменил выходные дни в Башкирии во время праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам по иску жителя Уфы, который считает, что отдых в эти дни противоречит закону.

По мнению истца, отдых в дни Курбан-байрам и Ураза-байрам противоречат Конституции и Трудовому кодексу. В иске уфимец указал, что выходные дни из-за праздников «нарушают его право на труд по дискриминационным религиозным основаниям». Закон, который признает выходными Курбан-байрам и Ураза-байрам, действует в Башкирии с 1992 года.

Реклама