Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Страсбургский суд обязал Россию выплатить свыше 50 тысяч евро осужденному за убийство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить более 50 тысяч евро Виталию Бунтову, постановив, что он подвергался жестокому обращению со стороны полицейских, сообщается в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте страсбургского суда.

Адвокаты Бунтова утверждают, что их подзащитного пытали во время допросов. По данным суда, полицейские избивали его и выдернули плоскогубцами ногти. Вдобавок, согласно их заявлению, власти отказались рассмотреть жалобу Бунтова на жестокое обращение.

ЕСПЧ постановил, что в отношении истца были нарушены положения статьи Европейской конвенции по правам человека о запрете пыток и постановил выплатить истцу 45 тысяч евро за моральный ущерб и около 11 тыся евро в качестве компенсации расходов. При этом государство обязано взять на себя также выплату всех возможных налогов, которыми могут облагаться вышеназванные суммы.

В данный момент Бунтов отбывает наказание в тюрьме. В 2003 году он был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в убийстве, разбое и сопротивлению полиции во время ареста.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама