Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Единая Россия» назвала кандидатов на пост губернатора Тверской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» представила президенту России Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост губернатора Тверской области после увольнения Дмитрия Зеленина.

В список кандидатов вошли спикер заксобрания Тверской области Андрей Епишин, член Совета Федерации Владимир Петров и временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Шевелев, сообщает пресс-служба ЕР.

Бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сложил свои полномочия 16 июня по указу Дмитрия Медведева. Тем же указом президент назначил вице-губернатора Рязанской области Андрея Шевелева временным главой региона. Согласно тексту указа Медведева, Зеленин сам подал заявление о досрочном прекращении полномочий.

Дмитрий Зеленин окончил факультет управления и прикладной математики МФТИ, позже также окончил аспирантуру МФТИ. С 1996 по 2000 год был первым заместителем гендиректора РАО "Норильский никель". 2001-2002 годы — первый заместитель генерального директора, первый вице-президент, член правления и совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель"", член правления РАО "Норильский никель".

В 1999 году создал и возглавил общественную организацию "Ассоциация менеджеров", президентом которой является по настоящее время. В 2003 году победил на выборах губернатора Тверской области. Является председателем наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта, членом президиума Всероссийской федерации горнолыжного спорта. В 2010 году награжден медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Увольнение по слабоумию

Осенью 2010 года Дмитрий Зеленин присутствовал на торжественном приеме, который проходил в Кремле в честь президента ФРГ Кристиана Вульфа и его супруги. После этого события он опубликовал в интернете фотографию дождевого червя, найденного в собственной тарелке. «Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями», — буквально написал Зеленин. Запись позже была удалена.

Поступок Зеленина вызвал шумиху как среди блогеров, так и в Кремле. В частности, помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько сказал следующее: «К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как «увольнение по слабоумию». А о безответственности и глупости говорить даже не буду».

Позднее Управделами президента России и ФСО после экспертизы фотографии с пресловутым червяком на тарелке Зеленина заключили, что фотография ненастоящая и пригрозили главе Тверской области «ответственностью в соответствии с законодательством».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама