Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Думская комиссия по этике обязала Гудкова извиниться перед МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Думская комиссия по этике обязала депутата-эсера Геннадия Гудкова извиниться перед сотрудниками МВД, назвавшего «полицейским беспределом» их действия во время приостановления лицензии ЧОП «Пантан», принадлежащего родственникам депутата.

Комиссия также призвала Геннадия и Дмитрия Гудковых и Илью Пономарева, в случае дальнейшего их участия в несанкционированных акциях, подумать о дальнейшем пребывании в ранге депутатов, сказал глава комисии Владимир Пехтин.

«Если есть желание принимать участие в противозаконных действиях, наверно, должно быть решение отказаться от депутатской неприкосновенности, чтобы оставаться в одном правовом поле с теми, кто участвует в этих акциях», - цитирует Петихина РИА Новости. Он отметил, что все эти решения были приняты абсолютным большинством голосов членов комиссии.

Ранее комиссия по этике обсудила обращение главы МВД Владимира Колокольцева на имя руководства Госдумы по факту некорректного поведения Гудкова, назвавшего действия сотрудников МВД "полицейским беспределом". Было принято решение изучить видеоматериалы по этому делу.

Гудков в представленных материалах отмечает, что такие проверки, представляющие по сути "закошмаривание" и уничтожение охранного бизнеса в принадлежащем ему холдинге, продолжаются в настоящий момент в ряде регионов России по несущественным или надуманным основаниям.

Ранее единоросс Сергей Железняк направил в Думу запрос в связи с действиями парламентариев на "марше миллионов" 6 мая, который закончился беспорядками в центре Москвы. В своем запросе Железняк попросил комиссию дать оценку действиям депутатов во время этих событий. Единоросс отметил, что "они принимали активное участие в подготовке этих мероприятий, несмотря на то, что часть их коллег, зная о готовящихся провокациях, отказалась от участия в них".

Запрос Железняка уже рассматривался на думской комиссии по этике в начале июня. Тогда ответчики сочли, что комиссия нарушила их права, не пригласив на заседание. Парламентарии также жаловались, что единороссы, входящие в комиссию, предлагали им добровольно сдать мандаты.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама