Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Развозжаев отказался от явки с повинной

Опубликовано
Текст:

Оппозиционер Леонид Развозжаев официально отказался от явки с повинной по делу о подготовке к организации массовых беспорядков, с текстом которой, как заявляли в Следственном комитете, он добровольно явился к следователям.

Адвокат Развозжаева Марк Фейгин, посетивший в четверг своего подзащитного в СИЗО-2 "Лефортово", сообщил, что оппозиционер написал заявление, в котором отказывается от своих показаний, потому что они были даны под давлением. По словам адвоката, Развозжаев написал заявление в следственные органы с требованием возбудить дело по факту его похищения на Украине.

Ранее в четверг МВД Украины признало факт похищения российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве. Однако, по словам представителя ведомства Владимира Полищука, уголовное дело возбуждено не будет, поскольку в похищении участвовали иностранные спецслужбы.

«Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий», - заявил представитель украинского министерства внутренних дел украинскому изданию УНН.

«Понятно, что это были не преступные элементы. Это не криминальный вопрос, а вопрос взаимодействия силовых структур, о котором я ничего не знаю, - сообщил Владимир Полищук «Интерфаксу». - Вероятнее всего, действовали силовики или силовые структуры других стран». «И об этом можно сделать вывод, если посмотреть видео, которое было на российском телевидении на следующий день, где он (Развозжаев) был в сопровождении сотрудников российского ФСБ». По словам Полищука, еще 19 октября в Соломенское райуправление милиции Киева поступило заявление от адвоката Развозжаева о неправомерных действиях в отношении ее подзащитного.

Дело Развозжаева

Уголовное преследование помощника справороса Ильи Пономарева началось после показа в начале октября в эфире НТВ документального фильма «Анатомия протеста-2», рассказывающего о якобы имевших место встречах российских оппозиционеров с иностранными, в частности, грузинскими, чиновниками с целью организации массовых беспорядков в России и последующего свержения власти. Сразу после эфира ряд депутатов обратился в Следственный комитет с требованием проверить изложенные в фильме факты, которые в дальнейшем нашли подтверждение в результате проведенной проверки.

Развозжаев был арестован на два месяца. По словам следователей, он сам явился с повинной, в которой признал факт встречи с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе, которого авторы фильма нарекли «архитектором оранжевых революций».

По словам Развозжаева, 19 октября его задержали на улице в Киеве, когда он вышел перекусить из офиса НКО, занимающейся помощью в получении статуса беженца. Как рассказал активист, ему надели шапку на голову, сковали руки и ноги и куда-то повезли. В итоге он оказался в подвале недостроенного дома на территории России. По словам Развозжаева, похитившие его люди угрожали ему убийством жены и детей. В конечном счете он был вынужден написать явку с повинной.

Следственный комитет предъявил Развозжаеву официальное обвинение по двум статьям: «приготовление к преступлению и покушению на преступление» и «организация массовых беспорядков».

Помимо него фигурантами дела также являются известный оппозиционер Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. Последний также находится под стражей после вынесения обвинения. Удальцову следователю собираются предъявить обвинение 26 октября.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама