Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Следственный комитет отрицает ухудшение зрения Акименкова в СИЗО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет не видит оснований для изменения меры пресечения обвиняемому по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая Владимиру Акименкову, который, по некоторым данным, теряет зрение, находясь под стражей.

Следственный комитет приводит результаты медицинского заключения, в соответствии с которым «отрицательная динамика заболевания органов зрения у обвиняемого отсутствует. В стационарном лечении, в дополнительных обследованиях Акименков не нуждается».

Кроме того, заболевание Акименкова не входит в перечень заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей, поэтому основания для изменения ему меры пресечения отсутствуют, говорится в сообщении.

Следствие напомнило, что в рамках дела была получена информация о тяжелых заболеваниях Акименкова, в том числе органов зрения. «Учитывая, что от Акименкова и его защитников каких-либо просьб о необходимости его освидетельствования не поступало, по инициативе следствия было организовано проведение процедуры медицинского освидетельствования на предмет возможности дальнейшего содержания под стражей Акименкова в специализированном медицинском учреждения», - уточнило ведомство.

Акименков был задержан 10 июня 2012 года, он обвиняется по статье «участие в массовых беспорядках», которая предполагает до десяти лет колонии. Последнее время оппозиционные активисты в своих блогах сообщают об ухудшении зрения Акименкова. По данным оппозиционеров, он видит настолько плохо, что ему сложно самостоятельно есть и одеваться.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама