Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев прокомментировал отставку Сердюкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал отправленного в отставку главу Минобороны Анатолия Сердюкова эффективным министром, поставил ему в заслугу успешную операцию по приведению Грузии к миру, но наряду с этим выразил мнение, что расследование в афилированных с министерством структурах должно быть доведено до конца.

"Сердюков был эффективным министром обороны, это проявилось в ходе преобразований, которые он проводил в вооруженных силах", - сказал премьер-министр журналистам во вторник. "Не все решения давались легко, не все решения были выполнены без ошибок, но серьезные реформы по-другому не проводятся", - отметил Медведев.

По словам премьер-министра, профессионализм Сердюкова проявился и во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, которая, как подчеркнул Медведев "с военной точки зрения была проведена абсолютно успешно", а по ее итогам были сделаны правильные выводы о необходимости дальнейший модернизации вооруженных сил.

"Что же касается расследования дела, то следствие должно быть доведено до конца, а точку должен поставить суд", - цитирует премьера «Интерфакс».

Ранее во вторник президент России Владимир Путин сообщил на встрече с Сергеем Шойгу, что отправил в отставку с поста министра обороны Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Шойгу, до сегодняшнего дня работавший губернатором Московской области.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин лично принял решение об отставке А.Сердюкова. "Решение об освобождении от должности Сердюкова именно принято президентом", - заявил Песков.

При этом он отметил, что "назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации председателя правительства".

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила, что консультации между президентом и премьером-министром России вокруг отставки главы Минобороны и назначения нового министра "велись последние несколько дней".

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама