Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокурор потребовал от 16 до 19 лет для подрывников «Сапсана»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор в Мосгорсуде потребовал приговорить фигурантов дела о попытке подрыва скоростного поезда к заключению на сроки от 16 до 19 лет.

По словам адвоката одного из обвиняемых Абусупьяна Гайтаева, прокурор считает вину всех четверых подсудимых доказанной. Об этом сообщает РИА Новости. Дело слушается коллегией из трех профессиональных судей. На скамье подсудимых находятся Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев. Они обвиняются в покушении на теракт, бандитизме, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву предъявлено также обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства. Невлютову - в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ). Хамжуев обвиняется также в финансировании НВФ и участии в нем.

Глава ФСБ Александр Бортников 18 июля 2011 года доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, сообщил директор ФСБ. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд «Сапсан», курсирующий между Москвой и Петербургом.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Хамжуев в июне 2011 года вступил в банду, готовившую взрыв участка железной дороги во время движения поезда. Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили СВУ мощностью более 10,5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на машине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки своей бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения "Сапсана".

Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить его на выбранном участке дороги, а затем дистанционно взорвать. Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ. Всех четверых задержали.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама