Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Задержаны члены челябинской бандитской группировки «Турбазовские»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Криминальная группировка «Турбазовские», более 15 лет орудовавшая в городе Миасс Челябинской области, обезврежена в Челябинской области, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону в понедельник.

«Члены миасской группировки, входившие в состав межрегионального преступного сообщества, подозреваются в совершении более 30 "заказных" убийств на территории Российской Федерации, и из них не менее шести в Челябинской области», - говорится в сообщении.

По данным УФСБ, «турбазовские» начали свою деятельность на обломках криминальной империи бывшего лидера миасского преступного мира Олега Георгица (убит в Челябинске в 1998 году). Его «бригадиры», одним из которых был нынешний лидер "турбазовских" Сергей Чащин, сколотили впоследствии свои группировки и поделили сферы влияния в Миассе и его окрестностях.

Установлено, что «турбазовские» создали сплоченную организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства по найму, мошенничества в особо крупных размерах, вымогательства, и других преступлений. Впоследствии деньги, заработанные преступным путем, легализовывались в сфере высокодоходного бизнеса.

Долгие годы под контролем ОПГ "Турбазовские" были территории, расположенные вокруг озер, рек, природных памятников, которые перепродавались, либо использовались для отдыха. Это обусловило и название сообщества, которое возникло вследствие постоянного сбора участников группы на базе отдыха «Тургояк».

"Турбазовские" киллеры не только устраняли конкурентов в Челябинской области, но и выполняли "заказы" в других регионах России, взаимодействуя с другими криминальными межрегиональными структурами", - говорится в сообщении.

Задержанные бандиты этапированы в Москву. Сотрудники УФСБ России по Челябинской области ведут розыск оружия группировки, а также пытаются установить данные о других преступлениях, совершенных криминальными лидерами Миасса.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама