Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ответ на «список Магнитского» внесен в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект, подготовленный в Госдуме в ответ на принятие сенатом США "списка Магнитского" внесен в нижнюю палату. осдума на этой неделе рассмотрит законопроект, вводящий визовые и экономические санкции в отношении американцев, нарушивших права россиян.

Авторами законопроекта стали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций. Проект закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" будет рассмотрен 11 декабря.

Как сообщили ранее в Госдуме, законопроект предусматривает санкции, которые будут распространяться, в частности, на тех, кто нарушил права детей из России, усыновленных американскими семьями. По данным источника РИА Новости в Госдуме, это будет "совершенно новый закон".

Касаясь принятия американским сенатом «закона Магнитского», сам Нарышкин отметил, "что нравоучения диктует страна, которая создала на территории ряда стран тайные тюрьмы, в которых творится беззаконие и произвол, в которых заключенные подвергаются пыткам, как в средневековье".

6 декабря верхняя палата Конгресса США приняла "закон Магнитского", который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Глава международного думского комитета Алексей Пушков уже заявил, что большинство парламентариев склоняется к жесткому ответу на закон "О списке Магнитского".

10 декабря планируется брифинг руководителей всех четырех фракций Госдумы, на котором они намерены заявить о своей позиции в связи с принятием американцами "списка Магнитского".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама