Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Петицию против Госдумы поддержали 25 тысяч американцев

Опубликовано
Текст:

Более 25 тысяч американцев поддержали петицию о внесении принявших «закон Димы Яковлева» депутатов Госдумы России в «список Магнитского».

Для того, чтобы петиция была отправлена на рассмотрение администрации США необходимо было собрать 25 тысяч подписей к 20 января.

«Мы, нижеподписавшиеся, разгневаны действиями российских законодателей, которые переступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, будучи больными или инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу», – говорится в петиции, опубликованной на сайте Белого дома.

"Мы призываем администрацию США идентифицировать тех, кто причастен к принятию этого законопроекта как попадающих под действие "закона Магнитского", и призываем включить их в соответствующий список", – гласит текст петиции.

В ней говорится, что нижеподписавшиеся считают принятие "закона Магнитского" "глубоко пророссийским шагом, который поможет российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушению прав человека".

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении так называемый "антимагнитский" закон ("закон Димы Яковлева"). Закон, в частности,запрещает американским семьям усыновлять российских сирот.Это решение вызвало негативную реакцию ряда политиков, чиновников и общественных организаций. Против закона высказывались Сергей Лавров, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, омбудсмен Владимир Лукин.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что депутаты Госдумы, одобрив запрет на усыновление российских детей американцами, повели себя адекватно. При этом он отметил, что решение о его подписании еще не принял.

Реклама