Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-замначальника колонии, откуда заключенный сбежал на вертолете, осужден на 4 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-заместитель начальника колонии в Вологодской области, из которой весной 2012 года заключенный сбежал на вертолете, осужден на четыре года.

«Сегодня, 24 декабря 2012 года, Вологодский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии строгого режима №17 регионального управления ФСИН России Александра Белоликова... Суд учел мнение государственного обвинения и приговорил Белоликова к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Отбывший половину 24-летнего срока осужденный Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии, где сидят особо опасные преступники. За ним прилетел захваченный сообщниками вертолет Ми-2.

По версии следствия, рано утром 22 марта заказанный Шестаковым вертолет прибыл на базу отдыха "Ирма" Шескнинского района, где забрал двух человек. Пассажиры Татьяна Важалина и Александр Русаков угрозами принудили пилота лететь в колонию.

Вертолет завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Беглец и его сообщники высадились на окраине Вологды. Шестаков пытался уехать на такси, но через несколько часов был пойман и обезврежен.

По версии следствия, замначальника колонии Александр Белоликов в мае 2011 года за взятку в 10 тысяч рублей настоял на том, чтобы совершивший позднее побег Алексей Шестаков был снят с профилактического учета лиц, склонных к побегу. Осужденный, как поясняют следователи, получил возможность жить в отдельном помещении в спортзале колонии и пользоваться мобильной связью.

Также, по информации ведомства, с 2010 по 2011 годы Белоликов получил от Шестакова в качестве взятки жалюзи, спортивную одежду и принадлежности для занятий боксом на общую сумму более 16 тысяч рублей.

Белоликова судили сразу по двум статьям УК РФ, одна из которых, "Получение взятки", предполагает до 15 лет колонии.

Реклама