Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Суд по делу Буданова отложили из-за информации о подкупе свидетеля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд на неделю сделал перерыв в рассмотрении дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, чтобы выяснить, платила ли сторона защиты 100 тысяч рублей свидетелю Александру Евтухову.

Рассмотрение дела откладывается на 28 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на решение судьи Андрея Короткова. Ранее Евтухов сказал, отвечая на вопрос прокурора, что адвокаты подсудимого Юсупа Темерханова заплатили ему 100 тысяч рублей за явку в суд и дачу показаний. «Это деньги за то, чтобы я передвигался, у меня в тот момент не было денег», - сказал Евтухов. Он добавил, что изменить показания адвокаты его не просили, только обсуждали вопрос о цвете волос стрелявшего. Адвокат Дарья Тренина, которая и перевела деньги ему на банковскую карту, пояснила, что данная сумму должна была покрыть расходы на передвижение, проживание, гостиницу и покрыть потерю в заработной плате за время его пребывания в Москве.

Теперь Следственному комитету, представитель которого присутствовал на заседании, предстоит провести проверку по данному факту. Адвокат Валентин Варкентин пояснил, что закон не запрещает оплачивать свидетелям расходы на явку в суд. Однако, по его словам, если следствие придет к выводу, что адвокат оказала на свидетеля незаконное давление, то ей может грозить ответственность по статье 302 «Принуждение к даче показаний».

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама