Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мосгорсуд не вызвал Владимира Маркина на допрос по делу об убийстве Буданова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд отказался вызвать официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина на допрос по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова.

Судья Андрей Коротков отказался вызвать Маркина, поскольку он не является очевидцем убийства и не может сообщить суду новые сведения о преступнике.

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев, ходатайствуя о вызове Маркина в качестве свидетеля, пояснил, что после убийства представитель Следственного комитета на брифинге заявил, что водитель автомобиля, на котором приехал убийца, был славянской внешности. Как выяснилось потом, убийца сам находился за рулем машины.

Защита настаивала на допросе Маркина, так как он, согласно этому заявлению, может рассказать в суде о внешности преступника. «Мы готовы оплатить ему такси и любые другие издержки для явки в суд», – цитирует РИА Новости Мусаева.

Прокурор Мария Семененко выступила против ходатайства, и суд поддержал ее позицию.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в центре Москвы. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. По версии следствия, Темерханов таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама