Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Спящий» судья подал прошение об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампредседателя Благовещенского городского суда Евгений Махно попросил о своей отставке после распространения в интернете видео с заседания суда, на котором он уснул.

Представление об отстранении судьи от должности направлено в квалификационную коллегию судей, которая рассмотрит его в начале февраля, передает РИА Новости.

Появление видеозаписи со «спящим» судьей вызвало массовое обсуждение в блогосфере. На видео человек в зале заседания, одетый в судейскую мантию, спит во время судебного процесса. По словам представителя осужденного в ходе этого заседания Владислава Никитенко, в кадре - зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно, а видео сделано летом прошлого года во время судебных прений. Подсудимый Андрей Налетов был тогда приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по статье «мошенничество в предпринимательской сфере».

Председатель Амурского областного суда Сергей Семенов также выступил за отстранение Махно от должности. В квалификационной коллегии судей сообщили, что заявление о сложении полномочий поступило также и от самого Махно.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама