Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Туристка из России погибла в Шарм-эль-Шейхе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристка из России погибла на египетском курорте Шарм-эль-Шейх при дайверском погружении.

По словам главы пресс-службы Ростуризма Ирины Щегольковой, жительница Подмосковья 1981 года рождения прилетела с организованной группой из 20 дайверов по линии туроператора Coral Travel. «Однако, судя по всему, они поехали погружаться самостоятельно, то есть об аренде катера, на котором поехали, и всего снаряжения туристы договаривались не через своего туроператора, а через уличное агентство», - цитирует Щеголькову РИА Новости.

Трагедия произошла во время группового погружения туристов - когда россиянка попыталась всплыть, ее задели винты мимо проходящего в этот момент катера, сообщил ранее источник в полиции Шарм-эль-Шейха.

Судя по данным египетской полиции, отметила Щеголькова, погружение происходило в непредназначенном для дайвинга месте. "Там не было ни специальных буйков, ни специальных ограждений. Вообще этот несчастный случай произошел на глубине три метра, что означает, что это был не маленький катер, а судно значительного водоизмещения", - пояснила она.

По словам представителя Ростуризма, капитан судна и оба инструктора, которые сопровождали группу, были задержаны, но затем отпущены под подписку о невыезде. Консульство России в Каире в настоящее время проверяет информацию о том, что у погибшей, возможно, была специальная страховка для занятий экстремальным туризмом - в таком случае страховая компания покроет все расходы.

Председатель совета директоров группы компаний RuDIVE Дмитрий Орлов подтвердил, что самая большая опасность для дайверов кроется не в глубине моря, а на поверхности, где курсируют моторные средства. "Ни в коем случае нельзя всплывать в акватории, где ходят катера, если же все-таки всплыть необходимо, то нужно выпускать буек, чтобы плавсредства видели, что внизу находится дайвер", - пояснил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама