Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Касперский потребовал от похитителей сына 3 млн евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский предъявил гражданский иск к обвиняемым по делу о похищении его сына, сообщили в Хорошевском суде Москвы.

«Сумма иска аналогична выкупу. Я считаю, что именно такой мне был причинен ущерб. Был нанесен серьезный моральный ущерб и косвенный материальный: новость была широко освещена в западных СМИ, ко мне до сих пор подходят и спрашивают, как мой сын. Ущерб был нанесен не только мне моральный, но и стране репутационый», - сказал Касперский. При этом он отметил, что пока над иском еще ведется работа и впоследствии он, возможно, будет изменен.

Обвиняемый Савельев-старший попросил у Касперского прощения и поблагодарил его за достойное поведение, передает РИА Новости. Касперский сказал, что неоднократно говорил сыну о недопустимости выкладывать в социальные сети информацию личного характера, а именно номера телефонов и адреса, однако он пренебрег его советами. После произошедшего, сообщил Касперский, все члены его семьи приняли меры для того, чтобы обезопасить себя и воспользовались охраной.

Потерпевший на вопрос адвокатов, как давно он общался с сыном, сообщил, что контакт с ребенком у него потерян. «То, что я потерял с ним (сыном) контакт, главная причина этого - похищение. Я фактически потерял сына», - сказал он. Касперский добавил, что не знает, каково было эмоциональное состояние его сына после произошедшего.

На скамье подсудимых в Мосгорсуде находятся Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший. По версии следствия, в 2011 году они вместе с сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком решили похитить студента Ивана Касперского с целью выкупа. По информации Генпрокуратуры РФ, они собирали информацию о студенте, изучали его распорядок дня. Для проведения операции они приобрели три иномарки и подобрали место для похищения.

Утром 19 апреля 2011 года, когда Касперский-младший подходил к месту работы, его запихнули в машину, завязали глаза и сковали наручниками. Один раз сменив машину, юношу привезли на дачу Савельевых и заперли в бане. После этого они потребовали выкуп у Касперского-старшего. 24 апреля Иван был освобожден полицией. Устимчук, с которым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден на 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама