Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зампреду ВЭБ Балло смягчили обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело в отношении зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло готовится к передаче в суд, его будут судить по статье о злоупотреблении полномочиями, сообщает столичный главк МВД России.

В связи с появлением новых обстоятельств и документов, полученных в ходе расследования, а также со вступлением в силу закона «О внесении изменений в статью 159 УК РФ (мошенничество)», факт хищения денежных средств, принадлежащих ВЭБ при получении кредита ООО «Евразийский», не подтвердился. Отмечается в сообщении ведомства.

Таким образом, действия Балло квалифицированы по статье «злоупотребление должностными обязанностями», по которой обвиняемому грозит до 4 лет лишения свободы. Статья «мошенничество» считается более тяжкой и предполагает до 10 лет заключения.

В начале марта 2012 года Балло был задержан по подозрению в мошенничестве, но вскоре отпущен под залог. По версии следствия, Балло в сговоре с двумя бывшими руководителями ОАО «Евразийский» Александром Лагутиным и Станиславом Светлицким в 2008 похитили часть кредита, предоставленного ВЭБом «Евразийскому».

В начале июля постановления о предъявлении обвинения Балло, Лагутину и Светлицкому были отменены, они получили статус подозреваемых. Однако позднее руководство Следственного департамента МВД отменило последнее решение, трое фигурантов дела вновь получили статус обвиняемых.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама