Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следователь пытался замять дело о замороженной милиционерами женщине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ростовском областном суде вынесен приговор бывшему следователю прокуратуры Евгению Логинову. Он освободил от наказания четырех милиционеров, по вине которых женщина насмерть замерзла в ледяной воде.

Суд признал бывшего следователя города Каменск-Шахтинский виновным по трем статьям УК: в фальсификации доказательств по уголовному делу, в незаконном освобождении от уголовной ответственности и в использовании заведомо подложного документа. Бывший следователь был приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Ему также запрещено работать в правоохранительных органах в течение этого времени, сообщает официальный сайт прокуратуры Ростовской области.

В ходе уголовного расследования было установлено, что осенью 2002 года в городе Каменск-Шахтинский четверо сотрудников милиции задержали пятерых человек в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры заставили их зайти в реку «под угрозой избиения». В результате женщина, которая была среди задержанных, скончалась от переохлаждения, а еще четыре человека попали в больницу.

По данному инциденту было заведено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Логинов занимался расследованием этого дела и, подделав доказательства, освободил милиционеров за отсутствием состава преступления. Расследование было приостановлено, в связи «с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

В дальнейшем незаконное постановление о прекращении расследования было аннулировано, а виновные осуждены на сроки от трех до четырех лет лишения свободы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама