Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сбившую 2 человек Анну Шавенкову приговорили к 2,5 годам с 14-летней отсрочкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд приговорил Анну Шавенкову, сбившую двух женщин на тротуаре в Иркутске, к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения приговора.

Защита пострадавшей в ДТП Юлии Пятковой намерена подать кассационную жалобу на решение суда, сообщает РИА «Новости» со сслылкой на заявление адвоката Пятковой Юрия Григоров. «Мы подадим кассационную жалобу на решение райсуда, где постараемся оспорить некоторые части, которые суд учел как смягчающие обстоятельства», -- сказал Григоров

Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была Шавенкова, в декабре 2009 года на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года, но областной суд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд. Сообщалось, что прокурор потребовал для Шавенковой более мягкого наказания.

Так как у нее есть один ребенок, родившийся в 2010 году, суд после первого рассмотрения дела отсрочил исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Шавенкова также предоставила суду документы о том, что она находится с 20 декабря 2010 года на учете в иркутском перинатальном центре и ждет второго ребенка.

Суд при назначении наказания учел, что Шавенкова пыталась загладить вину. В частности, она пыталась оказать помощь пострадавшим после ДТП. Кроме того, суд учел наличие у нее малолетнего ребенка, возраст Шавенковой и тот факт, что ранее она не была судима. Согласно решению суда, Шавенковой также в течение трех лет запрещено управлять автомобилем.

Реклама