Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На японской АЭС вышла из строя система охлаждения реактора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На японской АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения второго реактора.

По информации компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co, охлаждение реактора полностью остановлено, уровень охлаждающей жидкости падает, что может привести к очередному взрыву на АЭС, сообщает Associated Press. В настоящий момент инженеры пытаются охладить реактор с помощью морской воды.

Ранее сообщалось о первом взрыве на «Фукусиме-1», система охлаждения которой была повреждена в результате землетрясения 11 марта. Этим взрывом была разрушена крыша первого энергоблока. Японские инженеры в попытках не допустить расплавления топливных стержней на АЭС закачивали в реакторы морскую воду. Вскоре представители АЭС «Фукусима-1» заявили о втором взрыве на станции, произошедшем в третьем энергоблоке. Представитель японского правительства Юкио Эдано заявил, что реактор от взрыва не пострадал, и угрозы повышения уровня радиации нет.

Эксперты в области ядерной безопасности считают, что повторение сценария чернобыльских событий 1986 года маловероятно, поскольку японские АЭС были построены по существенно более высоким стандартам. В данный момент все АЭС в Японии остановлены и власти объявили об повсеместных ограничениях в электроснабжении.

Реклама