Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Германия и Швейцария из-за взрывов в Японии пересматривают свои атомные программы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Германии намерены провести проверку своих АЭС, а правительство Швейцарии решило приостановить процесс обновления ядерных реакторов и строительство новых АЭС из-за аварий на японских атомных электростанциях.

Канцлер Германии Ангела Меркель собирается отменить принятое в конце прошлого года решение о продлении сроков эксплуатации всех 17-ти атомных электростанций. Кроме того, власти намерены провести проверку стандартов безопасности на немецких АЭС. По словам Меркель, такое решение принято в профилактических целях, сообщает Associated Press.

При этом, Германия не намерена отказываться от использования атомной энергии, однако новых АЭС строить не будет. Тем временем, оппозиционные силы требуют отказа Германии от использования атомной энергии, а также остановки работы несколько старых реакторов.

Швейцария

По словам главы министерства окружающей среды Швейцарии Дорис Лойтхард, уполномоченные органы проведут полную проверку безопасности швейцарских атомных электростанций.

«Замена реакторов приостановлена для тщательного рассмотрения стандартов безопасности и их усовершенствования», -- сказала министр. Она также добавила, что власти Швейцарии собираются изучить и проанализировать причины взрывов на японских АЭС, произошедших после землетрясения и цунами.

Ранее сообщалось, что на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На третьем энергоблоке «Фукусимы-1» произошел взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора. Двумя днями ранее такой же взрыв произошел на первом энергоблоке АЭС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама