Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грызлов: Позиция Путина будет приоритетной для «Единой России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что партия будет ориентироваться на мнение своего лидера Владимира Путина в деле о выдвижении кандидата от единоросов на президентских выборах 2012 года.

«Путин -- основатель партии, ее создатель, безусловный лидер, и поэтому та позиция, которая будет им сформулирована, безусловно, будет приоритетной для «Единой России», -- цитирует «Интерфакс» заяаление Грызлова в ответ на просьбу журналистов прокомментировать слова вице-премьера главы Минфина Алексея Кудрина в связи с предстоящими президентскими выборами.

Кудрин, будучи в Вашингтоне, предложил «Единой России» провести внутреннюю дискуссию насчет своего кандидата на пост главы государства в 2012 году, то есть фактически провести своего рода внутрипартийные праймериз между президентом РФ Дмитрием Медведевым и лидером «Единой России», председателем правительства Путиным.

Грызлов в этой связи напомнил, что вопрос о президентских выборах -- это вопрос 2012 года. По словам спикера, сейчас более актуальны выборы в Госдуму. «На этом и нужно сосредоточиться», - подчеркнул он.

В пятницу 15 апреля Путин встретился с руководством единоросов и попросил всех «работать на своих местах», а также «не возбуждаться» по поводу выборов 2012 года. Встреча касалась прежде всего предстоящих думских выборов, премьер также посоветовал членам партии сконцентрироваться на этом вопросе.

Что касается кандидата в президенты, то «Единая Россия» поддерживает кандитатуру премьер-министра. На прошлой неделе об этом заявил замсекретаря президиума Генсовета партии Юрий Шувалов. «У «Единой России» есть лидер Владимир Владимирович Путин, и он неоднократно заявлял, что вопрос, кто будет баллотироваться от партии на предстоящих президентских выборах, — это предмет, в том числе, договоренностей между самим Путиным и Дмитрием Медведевым», — заявил Шувалов. В случае, если Путин не будет баллотироваться, партия готова стать опорой для Дмитрия Медведева.

Позднее Шувалов уточнил: «Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка «Единой России» в декабре этого года (на парламентских выборах). И его кандидатуру мы рассматриваем, в первую очередь, при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах».

Накануне премьер-министр заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года. «По-моему, мы уже научились однообразно на это отвечать. Повторю еще раз: ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы. Мы будем исходить из реалий текущей ситуации к моменту выборов», — заявил премьер.

Глава правительства не отрицает, что рано или поздно решение должно быть принято. «Но до выборов еще почти год, и вот эта суета не способствует нормальной организации работы», — сказал Путин. Подача неверных сигналов, по его словам, приведет к тому, что «половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен».

В свою очередь, президент заявил, что не исключает своего участия в выборах 2012 года. По его словам, решение по этому поводу будет принято в скором времени. Медведев подчеркнул, что оно должно быть зрелым и опираться на существующую социальную ситуацию, на актуальный расклад политических предпочтений и, самое главное, на отношение людей.

Реклама