Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Барселоне неизвестный устроил поджог в знаменитом соборе Гауди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Барселоне неизвестный устроил пожар в соборе "Саграда Фамилиа" (Святого Семейства), спроектированном Антонио Гауди.

По словам очевидцев, пожар начался в ризнице. Из здания эвакуировали 1500 человек. Пожар, нанесший незначительный ущерб историческому сооружению, был потушен, пострадавших нет, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в департаменте полиции Каталонии. Также стало известно, что задержан подозреваемый в поджоге, его имя пока не разглашается.

Ризница – это помещение при церкви, в котором хранятся богослужебные облачения священников.

Собор Святого Семейства расположен в Барселоне в районе Эшампле, он строится на частные пожертвования с 1882 года, это излюбленное место туристов. Первоначальный проект был разработан архитектором Франсиско дель Вильяром, а в 1883 году проект возглавил знаменитый каталонец Антонио Гауди. Он привнес значительные изменения в концепцию строительства.

Возведение храма выполняется исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства. 7 ноября 2010 года собор был освящён Бенедиктом XVI и был официально объявлен готовым к ежедневным богослужениям. Согласно данным правительства Испании, полностью достроить собор удастся не ранее 2026 года.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама