Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Исландский вулкан перестал извергаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Метеорологическая служба Великобритании утверждает, что извержение исландского вулкана Гримсвотн прекратилось. Но облако пепла продолжает распространяться по Европе.

Небо над соседней с Исландией Великобританией, уже очистилось. Радар перестал фиксировать столб дыма из Гримсвотна около 2:00 (5:00 мск). «Есть все основания полагать, что вулкан прекратил активность», -- говорится в сообщении британской метеослужбы. В свою очередь Британская национальная служба управления воздушным транспортом NATS подтвердила, что следов вулканического пепла в воздушном пространстве Великобритании сейчас нет.

NATS говорит о том, что небо над Британией останется чистым как минимум до вечера, дальнейшие прогнозы будут делаться относительно изменения метеорологической ситуации и мониторинга со стороны исландских вулканологов.

Тем временем пресс-служба «Аэрофлота» сообщила о возобновлении рейсов SU353 и SU354 из Москвы в Берлин и обратно, ранее отмененные из-за вулкана. Берлин открыл для приема пассажиров аэропорт Шенефильд.

При этом, как сообщает News.yahoo, Германия отменит сегодня несколько сот рейсов по всей стране.«Мы планируем, что во всей Германии, где обычно ежедневно выполняется восемь тысяч авиарейсов, сегодня (в среду) будет отменено около 700 полетов», -- говорится в официальном микроблоге Евроконтроля в Twitter.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров и, по прогнозам экспертов,сегодня к ночи накроет всю Чехию. При этом он уже достиг Германии, Бельгии, Польши и Прибалтики. Сегодня утром из-за облака пепла были закрыты аэропорты Ирландии, Шотландии, а также Гамбурга и Бремена. Позже Германия закрыла на некоторе время все аэропорты Берлина.

Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана – Эйяфьятлайокудль.

Реклама