Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зубков обещает 85 млн тонн зерна в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По прогнозам первого вице-премьера России Виктора Зубкова, урожай зерна в этом году может составить 85 млн тонн. После отмены эмбарго такой урожай обеспечит 15 млн тонн зерна на экспорт.

Урожай в 85 млн тонн зерна обеспечит переходящий остаток в18,5 млн тонн к 1 июля 2012 года. «Это довольно приличные остатки, и в этой связи мы считаем, что экспорт зерна может быть порядка 15 млн тонн», - сообщил Зубков на встрече с президентом Медведевым.

Глава государства, со своей стороны, отметил, что, несмотря на звучавшую критику решения о временной отмене экспорта зерна, оно было правильным. «Правительство правильно поступило, развитие событий это полностью доказало. Во-первых, мы сохранили стабильность на российском зерновом рынке и не допустили существенного роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия», -- цитирует «Интерфакс» слова президента.

Ранее Владимир Путин заявил, что с 1 июля отменяется эмбарго на экспорт зерна. «Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал», -- сказал премьер.

Власти ввели эмбарго на экспорт зерна 15 августа 2010 года в связи с сильной засухой и упадком урожая. Предполагалось, что эмбарго будет действовать до конца 2010 года, но его продлили до 1 июля 2011 года. Из-за засухи летом 2010 года погибли посевы на площади 10,2 млн га, была потеряна почти треть урожая. Собрали всего 61 млн тонн зерна, а в 2009 году урожай составил 87,1 млн тонн.

Отмена эмбарго повлечет инфляцию

Накануне встречи Зубкова с Медведевым глава Банка России Сергей Игнатьев выразил опасение, что предстоящая 1 июля отмена эмбарго станет фактором, который повлечет инфляцию. «Это единственный серьезный, существенный фактор риска (роста инфляции)», – сказал Игнатьев, отвечая на вопрос о росте потребительских цен в ближайшее время. Он добавил, что фактор начнет действовать с июля без какого-либо временного лага.

Реклама