Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поддельный алкоголь ввезли в Турцию из непризнанной страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе расследования гибели российских туристок выяснилось, что алкоголь, которым отравились россиянки, был ввезен в Турцию с территории непризнанной мировым сообществом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

По данным Минсельхоза Турции, суррогатный алкоголь был привезен в туристический Бодрум из ТРСК фирмой «Жасмин» и реализовано на рынке в Анкаре компанией «Бирлик». Всего фирмой «Жасмин» были получены документы на импорт 180 тысяч бутылок джина, столько же водки и 2,1 тысячи бутылок виски. Часть из этой партии (6 тысяч бутылок водки, 5,8 тысячи бутылок джина, 240 бутылок виски) была импортирована в апреле и отправлена на курорт Аланью, расположенную в средиземноморской провинции Анталья.

В результате рейда, проведенного полицией в Аланье, находившаяся на складах часть нереализованного алкоголя была изъята, сообщают местные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы. Сколько поддельного спиртного было направлено в Бодрум и другие районы Турции, не сообщается. По факту отравления россиян в Бодруме местная прокуратура возбудила уголовное дело, проводится расследование. О его результатах планируется сообщить сразу по его завершении.

«Ваше горе - наше горе», - с таким заголовком на русском языке на первой полосе в четверг вышла ведущая турецкая газета «Хюрриет», отметив, что происшествие с российскими туристами в Бодруме «нанесло глубокую рану Турции», сообщает РИА Новости. Издание пишет, что случившееся на морском курорте является «естественным результатом ошибочной политики» турецких властей по борьбе с алкоголем.

«Если существует состязание под названием «самые большие в мире глупости», то приглашение (в Турцию) группы из 70 российских туроператоров с целью развития туризма и их отравление фальшивым алкоголем - дело, достойное его финала», - иронизирует «Хюрриет». По мнению газеты, турецкое правительство использует ошибочные методы в противодействии распространению спиртного, что способствует росту реализации на местном рынке некачественного и поддельного алкоголя.

Массовое отравление российских туристов «паленым» алкоголем случилось 27 мая во время яхт-тура в Бодруме, устроенного для туристических работников. На следующий день за медицинской помощью обратились около двадцати человек, шестеро из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. В результате алкогольного отравления скончались три гражданки России. Двое из них, Мария Шаляпина 1983 года рождения и Айгуль Заляева 1991 года рождения, умерли в турецких больницах. Третья россиянка, Марина Шевелева 1989 года рождения, вернулась в Россию и скончалась в одной из московских клиник. Владелец яхты задержан.

Турецкая сторона 1 июня заявила, что лечение отравившихся россиян, а также расходы, связанные с перелетом и размещением родственников пострадавших, будет оплачено министерством культуры и туризма страны.

Кипр разделен с 1974 года, международно признанная Республика Кипр контролирует менее двух третей территории острова, в то время как на севере существует непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама