Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко посоветовал спрашивать у продавцов документы на овощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко советует при покупке овощей требовать у продавцов соответствующие сертификаты на случай, если недобросовестные коммерсанты начнут завоз овощей в обход европейских границ.

«Человек имеет право спросить у продавца, чьи это овощи, и не на слово поверить, а потребовать документ, который подтвердит, что это овощи не из Европы», -- цитирует РИА Новости заявление Онищенко. Если такой гарантии нет, глава Роспотребнадзора советует отказаться от покупки, в крайнем случае, употреблять сомнительные овощи только после тепловой обработки.

Главный санитарный врач не исключает, что коммерсанты попытаются привезти европейские овощи через страны, на которые введенный в России запрет не распространяется. Он также рекомендует жителям России, выезжающим в европейские страны по возможности исключить овощи из рациона.

2 июня в связи со вспышкой кишечной инфекции в Европе Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России свежих овощей из стран Евросоюза, что тут же вызвало негодование и требование отменить запрет со стороны европейских чиновников.

Онищенко согласился с требованием при соблюдении ЕС ряда условий. Первым условием глава Роспотребнадзора назвал установление возбудителя и причины, вызвавшей вспышку заболевания. «Второе — установление фактора передачи, каким путем осуществляется передача заболевания: какие продукты питания, вода. Третье — установление места происхождения зараженных продуктов», — сказал Онищенко. Последнее из четырех условий — подтверждение, что ситуация находится под контролем, прекращение роста числа заболевших.

Опасная кишечная инфекция в Европе, жертвами которой уже стали около 20 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. Источником ее распространения посчитали огурцы из Испании. Однако позже анализы опровергли эту информацию. До сих пор источник болезни не обнаружен.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама