Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В начальстве МВД нашли фальшивых ветеранов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокопоставленные сотрудники МВД получали статус ветеранов боевых действий за однодневный визит в Чечню, заявил зампредседателя комитета по обороне Госдумы Михаил Бабич.

С таким заявлением Бабич обратился в Генпрокуратуру. По словам его словам, ветеранами за одни сутки стали заместитель начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Росии генерал Андрей Хорев и бывший начальник центра обеспечения оперативно-служебной деятельности ДЭБ Виталий Белинский, который в настоящее время возглавляет управление МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите.

По информации Бабича, 31 июля 2008 года Хорев и Белинский были командированы в Чечню всего на один день для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств, пишет «Коммерсант». «Путем фальсификации служебных документов», утверждает депутат, офицеры продлили срок пребывания в республике до 45 суток. В действительности оба делегата сразу после совещания вернулись в Москву, утверждает Бабич.

Уже 1 августа 2008 Хорева и Белинского включили в приказ «О зачете выслуги лет (трудового стажа) в льготном исчислении сотрудникам внутренних дел, принимавшим фактическое участие в контртеррористической операции». А руководитель временной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД на Северном Кавказе генерал Михаил Шепилов наградил «ветеранов» нагрудными знаками «Участник боевых действий» за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения контртеррористической операции в регионе Северного Кавказа.

Генпрокурор Юрий Чайка на основании письма Бабича внес преставление главе МВД России Рашиду Нургалиеву. Тот, в свою очередь, инициировал проверку фактов, изложенных депутатом. ДЭБ не комментирует письмо Бабича, однако источник «Ъ» в МВД, знакомый с ситуацией, подтвердил, что генерал Хорев действительно в 2008 году по указанию министра внутренних дел был включен в состав целевой группы по вопросам контроля за расходованием федеральных средств, выделенных на восстановление Чечни и подрыв экономических основ бандподполья.

Реклама