Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Нашествие» отменили из-за африканской чумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев отказал организаторам «Нашествия» в проведении фестиваля из-за вспышки африканской чумы свиней в регионе.

Такое решение было принято Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Тверской области, сообщает департамент территориальной и информационной политики региона. Причиной отмены фестиваля местные власти называют объявленный в нескольких районах региона карантин, связанный с заболеванием домашних животных африканской чумой свиней. «Проведение карантина предусматривает отмену массовых мероприятий», -- говорится в сообщении.

В обращении Шевелева поясняется, что, поскольку «Нашествие» является массовым мероприятием, на которое приезжают люди из разных регионов России, «от центра до Дальнего Востока», запрет на его проведение поможет избежать распространения инфекции. «Мы не можем допустить, чтобы инфекция получила возможность проникнуть в другие регионы России», -- говорится в сообщении. Администрация Тверской области рассчитывает, что организаторы фестиваля с пониманием отнесутся к этой вынужденной мере.

«Нашествие» — один из крупнейших в СНГ фестивалей рок-музыки отечественной сцены под открытым небом. Организатором фестиваля выступает московская радиостанция «Наше радио» и компания «С.А.Т.» Фестиваль существует с 1999 года проходил в Московской области, в Казахстане, последние годы - в Тверской области. «Нашествие» уже отменяли в 2003 году из-за теракта на другом музыкальном фестивале «Крылья». Тогда «Нашествие» провели виртуально. Все приглашенные группы и исполнители выступили непосредственно в студии «Нашего радио», а музыка транслировалась в прямом эфире.

Примечательно, что администрация Тверской области не предупреждала организаторов форума «Селигер» о распространении чумы. Предложений отменить мероприятий также не поступало. Форум пройдет около одноименного озера под Осташковым в Тверской области в намеченные сроки - с 1 июля по 2 августа. Организаторы форума – движение «Наши». Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) оказывает информационную поддержку. Традиционно на форум приезжают члены правительства, представители интеллигенции, музыканты.

Чума в Тверской области

Ранее сообщалось, что в начале июня в нескольких районах Тверской области был введен карантин из-за вспышки африканской чумы у свиней.Особый режим действует на территории четырёх районов. Карантин накладывает запрет на охоту и торговлю свиным шашлыком. Помимо этого, в Торжокском и Калининском районах специалисты будут изымать свиней из частных домовладений. Именно в этих двух районах были обнаружены очаги африканской чумы. Отмечается, что вакцины или лекарства против этого вируса нет. Для здоровья человека африканская чума угрозы не представляет.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама