Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФСКН России предложила Евросоюзу создать совместное агентство по наркобезопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов предложил Евросоюзу и России создать совместное агентство по наркобезопасности.

По словам Иванова, необходимо создать российско-европейского агентство, которое в партнерстве с ООН, Организацией Договора о коллективной безопасности и другими ведущими организациями мира организовывало бы «прочную систему европейской и евразийской антинаркотической безопасности». Об этом глава ФСКН заявил на конференции «Реализация новой стратегии для Афганистана» в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе, сообщает «Интерфакс».

По его словам, бюджет агентства на пятилетний период «мог бы формироваться из средств, выделяемых Евросоюзом в рамках донорской помощи Афганистану, а также из средств, выделяемых Россией управлению по наркотикам и преступности ООН в соответствии с ежегодными потребностями».

Ранее Иванов представил в штаб-квартире ООН всемирный доклад по наркотикам за 2011 года, в котором говорится, что Афганистан остается доминирующим поставщиком героина в мире. В стране, согласно докладу, производится порядка 150 млрд разовых доз героина и около 30 млрд разовых доз гашиша.

Как отмечалось в документе, площади под выращивание опиумного мака в мире составили в 2010 году 195,7 тысячи гектаров, большая часть из которых - 123 тысячи гектаров - находятся в Афганистане. Иванов подчеркнул, что за последние 10 лет от героина в Афганистане умерло около 1 млн человек. Он призвал включить вопрос о борьбе с афганским наркопроизводством в повестку дня СБ ООН.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама