Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФМС начала выдавать паспорта, которые избавят граждан от очередей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная миграционная служба начала выдавать россиянам общегражданские паспорта нового образца. В документе появилась цифровая машиночитаемая запись, как в загранпаспорте. Новые паспорта должны уменьшить очереди в банках, при покупке авиа- и железнодорожных билетов, а также при прохождении паспортного контроля в аэропортах.

В соответствии с постановлением правительства России от 27 мая 2011 года № 424 «О машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации», в новых общероссийских паспортах под фотографией будут размещаться зашифрованные данные о хозяине паспорта: его фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, серия и номер паспорта, а также код подразделения, выдавшего паспорт, и дата выдачи документа. Кроме того, в записи будет указан пол владельца, обозначение типа документа (паспорт), название государства, выдавшего паспорт, и, соответственно, гражданство владельца паспорта, сообщает ФМС.

Как пишет «Ъ» со ссылкой на главу ФМС Константина Ромодановского, машиночитаемая запись будет считываться специальным устройством и позволит мгновенно заносить информацию о владельце паспорта в компьютер. Таким образом, введение цифровой записи позволит значительно сократить время ожидания в очередях в банках, при оформлении авиа- и железнодорожных билетов или при пересечении государственной границы.

Как напоминает ФМС, наличия общероссийского паспорта достаточно для поездок в ряд некоторых стран СНГ, в частности, Украину, Белоруссию, Таджикистан и Киргизию. В ведомстве также отметили, что новый способ введения данных исключает какие-либо ошибки и ускоряет оформление документов, уменьшая очереди.

Каких-либо дополнительных затрат для получения нового паспорта от граждан не потребуется, поскольку будут использованы прежние бланки. В них уже предусмотрено место для машиночитаемой записи на белой полосе под фотографией. Госпошлина для получения документа осталась той же — 1 тыс. руб. Старыми паспортами, выданными до 1 июля, можно будет пользоваться до окончания срока их действия. До этого поменять паспорт на новый будет нельзя, исключая случаи утраты старого документа.

Реклама