Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Среди убитых на острове Утейа был брат норвежской кронпринцессы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежский Королевский суд сообщил, что среди убитых в лагере на острове Утейа был сводный брат кронпринцессы Метте-Марит.

По словам пресс-секретаря суда Марианны Хаген, среди погибших в молодежном лагере был сын отчима наследницы норвежского престола принцессы Метте-Марит Тронд Бернтсен. Об этом сообщает Associated Press.

38-летняя кронпринцесса Норвегии Метте-Марит является супругой кронпринца Норвегии Хокона, наследника норвежского престола. У королевской четы есть трое детей. Принцесса Метте-Марит активно занимается общественной деятельностью. Она является специальным представителем Объединенной программы ООН по проблеме ВИЧ.

Брат принцессы стал одной из 97 жертв двойного теракта, который произошел в Норвегии в минувшую пятницу. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейа недалеко от норвежской столицы.

По подозрению в совершении этих терактов был задержан 32-летний этнический норвежец Андерс Брейвик. Удалось установить, что Брейвик несколько лет являлся членом правой Партии прогресса. Кроме того, ему принадлежит авторство 1500-страничного манифеста радикального толка «2083: Европейская декларация независимости».

По некоторым данным, на остров Утейа Брейвик приехал, чтобы убить бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую в стране называют «матерью нации». Как рассказал на допросе сам Брейвик, он собирался прибыть на остров Утойя утром в пятницу, когда Брунтланн выступала с речью в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии, однако по неким причинам он не успел этого сделать и попал на Утойю лишь после того, как бывший премьер уехала с острова.

Реклама