Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Французские жандармы обыскивают дом отца норвежского террориста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские жандармы обыскивают дом отца Андерса Брейвика, который признался в совершении двойного теракта в Норвегии.

Около десятка жандармов дежурят у дома Йенса Брейвика, проживающего на юге Франции. Здание оцеплено, к нему не подпускают журналистов, сообщает Associated Press.

Накануне отец норвежского террориста заявил, что не видел сына более 15 лет и узнал о его преступлении случайно, из интернета. Он уточнил, что узнал о причастности своего сына к трагедии, читая статью в одном из интернет-изданий.

«Я читал сайт газеты и вдруг увидел его имя и фотографию. Для меня было шоком узнать в ней своего сына. Я до сих пор не могу прийти в себя», – сказал он норвежскому таблоиду Verdens Gang, рядом с редакцией которого произошел первый теракт в пятницу. По данным таблоида, мужчина переехал во Францию после выхода на пенсию.

Связи Брейвика с экстремистами

Между тем в Великобритании полиция расследует возможные связи Андерса Брейвика с британскими экстремистскими организациями, сообщает Norwaynews.com. Скотланд-Ярд тесно сотрудничает с властями Норвегии, а один следователь направлен в Осло.

Версия о связи норвежца с британскими экстремистами отрабатывается из-за опубликованного в интернете манифеста Брейвика. В нем террорист пишет, что был завербован двумя британскими экстремистами на встрече в Лондоне в 2002 году. Кроме того, он сообщил, что у него есть более 600 знакомых – участников праворадикальной британской организации «Лига английской обороны».

Однако организация отрицает контакты с Брейвиком. «Терроризм и экстремизм в любом своем проявлении неприемлем. Мы решительно утверждаем, что между ним (Брейвиком) и Лигой нет официальных контактов», – говорится в заявлении организации.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама