Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Еще на одной украинской шахте в результате ЧП погибли горняки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два человека погибли в результате обрушения наземной части ствола клетьевого подъема на шахте в Макеевке, заявил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. Это второе крупное ЧП на украинской шахте за последние сутки.

«На данный момент можно говорить о двух погибших - женщине и мужчине. Мужчина находится под плитой, которую нужно поднять. На момент аварии всего на участке находилось 14-15 человек. Из них двое погибли, трое пострадали, еще 8 или 9 человек находятся под завалами, но подают признаки жизни», - передает «Интерфакс» заявление Шишацкого. По словам губернатора, выжившие под завалами «постукивают».

Разрушение наземной части устройства для подъема-спуска людей и груза высотой 65 метров произошло в пятницу в 9.40 по местному времени. При этом 538 человек смогли самостоятельно подняться из шахты на поверхность.

Работа шахты временно приостановлена. Причина аварии устанавливается. На месте аварии работают 13 пожарно-спасательных отделений ГУ МЧС Украины в Донецкой области и 3 отделения Государственной военизированной горноспасательной службы.

Минувшей ночью в 1.57 по местному времени произошел взрыв на шахте «Суходольск-Восточная» в городе Суходольск Краснодонского района. Погибли 16 горняков. Два горняка с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы. Судьба еще 10 человек остается неизвестной. Всего на аварийной шахте работали 28 горняков.

К поисково-спасательным работам привлечены 11 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы министерства энергетики и угольной промышленности. Причина взрыва устанавливается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама