Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ким Чен Ир побывал на Бурейской ГЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель КНДР Ким Чен Ир, находящийся с официальным визитом в России, в воскресенье побывал в Амурской области.

На перроне станции Новобурейск, где остановился бронепоезд северокорейского лидера, Ким Чен Ира встречали полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и губернатор Амурской области Олег Кожемяко, сообщает «Интерфакс».

С железнодорожного вокзала Ким Чен Ир отправился на Бурейскую ГЭС. На станции он посмотрел фильм о ГЭС, который специально перевели на корейский язык. После этого Ким Чен Ира провели через машинное отделение, а также показали ему сброс воды.

Прогулявшись, делегация северокорейского лидера разместилась в шатре. Сидя в тени шатра, Ким Чен Ир наблюдал за сбросом воды. На станции лидеру КНДР дали книгу почетных гостей. Он попросил перевести записи предыдущих посетителей, среди которых был российский премьер Владимир Путин, а после сделал собственную запись.

Главной целью приезда Ким Чен Ира в Россию является встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым, которая запланирована на 23 августа в Улан-Удэ. Последний раз северокорейский лидер посещал Россию в августе 2002 года, тогда он встречался во Владивостоке с Владимиром Путиным, занимавшим на тот момент пост президента.

Летом 2001 года Ким Чен Ир доехал на своем бронепоезде до Москвы. Путь от Владивостока до российской столицы и обратно занял у лидера КНДР, путешествующего на дальние расстояния исключительно по железной дороге, 24 дня.

Реклама