Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Топливо космического грузовика «Прогресс» могло попасть в алтайские реки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракетное топливо от космического корабля «Прогресс», по предварительным данным, могло попасть в две реки Алтая: Катунь и Бию. Об этом сообщили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Республике Алтай.

С водой алтайских рек ракетное топливо может достигнуть границы с Алтайским краем. Степень угрозы для экологии региона оценит специальная чрезвычайная комиссия, сообщает РИА Новости.

В свою очередь поиск обломков «Прогресса» должен начаться в 3:00 по московском времени. К этому времени специалисты рассчитают траекторию падения обломков космического корабля и уточнят район поисков. Источник в экстренных службах региона сообщил агентству «Интерфакс», что «это может быть Чойский район, а могут быть и другие районы».

Поисками обломков космического грузовика будет заниматься оперативная группа ГУ МЧС по Республике Алтай, которая уже прибыла в село Каркокша.

Ракета-носитель с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала с космодрома Байконур в среду, 24 августа. На 325 секунде полета, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигателя, которое привело к его аварийному отключению. Обломки «Прогресса», не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули на территорию Республики Алтай. Информации о жертвах и разрушениях нет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама