Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Украина добилась пересмотра газовых контрактов с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия согласилась пересмотреть газовый контракт с Украиной, который официальный Киев считает кабальным, заявил украинский премьер Николай Азаров в понедельник в ходе встречи с членами делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Наконец-то достигнута договоренность с Россией о пересмотре газовых контрактов», - цитирует Азарова государственное агентство «Укринформ».

Накануне по данному вопросу состоялись переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича. В ходе встречи «были достигнуты определенные договоренности»,заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. О сути достигнутых договоренностей тогда не сообщалось.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит – напротив, заниженной. В частности, глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал этого года 354 долларов. Россия заявляла, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

«Газпром» и «Нафтогаз» Украины 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. За эти договоренности сейчас на Украине судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама