Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-глава Минфина Задорнов назвал уход Кудрина «печальным событием» для экономики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр финансов России Михаил Задорнов считает, что отставка Алексея Кудрина, возглавлявшего Минфин более 11 лет, очень несвоевременна для российской экономики, учитывая имеющиеся сейчас для нее риски.

«Отставка вызывает глубокое сожаление, потому что Кудрин - один из наиболее профессиональных людей в правительстве, придерживающийся консервативной политики и пользующийся доверием инвесторов. Страна лишается министра финансов, когда мир находится в состоянии глобального кризиса, за полгода до президентских выборов. Это вряд ли кого-то обрадует. Это печальное событие», - сказал Задорнов, являющийся сейчас президентом банка «ВТБ 24».

«Формально бюджет на трехлетку утвержден. Основное, что сейчас требуется - это быстрое принятие нестандартных решений при неизбежном ухудшении глобальной ситуации и в российской экономике. Отставка Кудрина этот механизм быстрого принятия решений ставит под большой вопрос», - цитирует Задорнова РИА Новости.

В то же время политолог Михаил Ремизов оценивает отставку Кудрина как шанс на принятие новой модели развития российской экономики. «Наши рынки настроены гораздо больше к новостям из-за рубежа, чем на внутреннюю политику. Это печально, но факт. Если говорить об изменении экономической политики, то это серьезный шанс изменить систему», - сказал Ремизов.

По его словам, сейчас мы живем в кудринской России, когда государство ориентировано на макроэкономическую стабильность и отдает этому приоритет. «Прозвучало много амбициозных заявок, чтобы государство взяло на себя инициативную роль в создании новой модели экономического роста. Для этого государство должно стать инвестором номер 1. При Кудрине это реализовать было сложно», - отметил эксперт. Он добавил, что пока альтернативы новому Кудрину в кабинете министров нет.

«В ближайшее время я ожидаю, что нашими финансами будет управлять коллективный «Кудрин», который будет менее влиятелен в плане лоббизма, чем Кудрин реальный, но который не будет принципиально отличаться по своим подходам», - считает Ремизов.

Он также сообщил, что, когда придет время формировать новое правительство, будет прекрасный шанс задуматься о смене модели экономики, «чтобы пригласить во власть сторонника государственного развития».

Реклама