Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кремль ответил Кудрину на критику «Правого дела»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле отреагировали на обнародованное во вторник заявление Алексея Кудрина, отправленного накануне президентом России в отставку с поста вице-премьера, министра финансов.

«Заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина - хорошо написанный, тщательно выверенный по стилю документ, который вполне ясно отражает взгляды Алексея Леонидовича, в отличие, к сожалению, от некоторых других его высказываний. Эту позицию Алексея Леонидовича безусловно можно уважать, за исключением тезисов, касающихся партии «Правое дело»», - цитирует «Интерфакс» высокопоставленный источник в Кремле.

Он также отметил, что «господин Кудрин всерьез рассматривал возможность возглавить «Правое дело», и в тот момент ему совершенно не казалось, что это «искусственный проект». «Более того, если бы Алексей Леонидович возглавил эту реально существующую партию, у которой несомненно есть много сторонников и хороший электоральный потенциал, это пошло бы на пользу развитию либерально-демократических идей в стране», - подчеркнул высокопоставленный кремлевский источник.

«К сожалению, - рассказал он, - после разного рода консультаций, в том числе с высокопоставленными коллегами по правительству, он отказался это сделать, что в итоге привело к тому, что в партию пришел Михаил Прохоров». «Как печально закончилась эта история, тоже хорошо известно», - отметил он.

Ранее бывший вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин отверг предложение возглавить партию «Правое дело», поскольку считает ее искусственным проектом, дискредитирующим либерально-демократическую идею.

«Якобы существовавшая возможность возглавить «Правое дело» на самом деле для меня отсутствовала. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею», - говорится в заявлении, обнародованном Кудриным во вторник.

Так он прокомментировал слова президента Дмитрия Медведева, сказанные накануне на совещании в Димитровграде относительно возможной политической карьеры Кудрина.

Медведев, в частности, заявил, что «у Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию и раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем, кстати, и присоединиться даже к правым силам». «Звали, что называется, но Алексей Леонидович отказался, видимо, по каким-то другим соображениям», - сказал глава государства.

Последний лидер партии «Правое дело» - миллиардер Михаил Прохоров - покинул свой пост в результате раскола среди членов политического объединения, который произошел на предвыборном съезде 14-15 сентября. Недовольство вызвало, в частности, решение Прохорова включить в предвыборный список партии главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Прохоров назвал происходящее рейдерским захватом «Правого дела». Он также заявил, что не намерен уходить из политики.

Реклама