Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Китайский шпион попался на С-300

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские спецслужбы задержали шпиона из Китая, пытавшегося собрать данные о комплексе С-300, сообщил в среду Центр общественных связей ФСБ России.

Гражданин КНР Тун Шэнюн был задержан 28 октября 2010 года, однако сообщается об этом только сейчас. «В ходе следствия установлено, что гражданин Китая по заданию МГБ КНР под прикрытием должности переводчика официальных делегаций предпринимал попытки получения от российских граждан за денежное вознаграждение технологической и ремонтной документации по зенитно-ракетному комплексу С-300, содержащей государственную тайну», – говорится в сообщении.

Уголовное дело с утвержденным Генпрокуратурой России обвинительным заключением 4 октября направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу, отмечается в пресс-релизе. ФСБ уточняет, что гражданин КНР обвиняется в покушении на шпионаж (часть 3 статьи 30 и статьи 276 УК РФ).

Еще до задержания предполагаемого шпиона, а именно, в апреле 2010 года сообщалось, что Россия выполнила крупнейший контракт на поставку в Пекин 15 дивизионов С-300. КНР начала активную закупку ПВО и ПРО в контексте намерений США окружить страну базами противоракетной обороны.

С-300 – зенитная ракетная система среднего радиуса действия. Серийный выпуск системы (С-300ПТ) был начат в 1975 году. В 1978 году были завершены испытания системы, а в 1979 году первый полк С-300 встал на боевое дежурство. Система предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна поражать баллистические и аэродинамические цели, наносить удары по наземным целям с заранее известными координатами. С-300 стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым комплексом до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет. Главный разработчик – НПО «Алмаз».

Китай вооружается российскими разработками

В июне 2011 года «Рособоронэкспорт» заключил с министерством обороны КНР контракт на поставку авиадвигателей для китайских истребителей четвертого поколения на сумму более $500 млн. А всего за несколько дней до этого «Рособорэкспорт» обвинил Украину в продаже Китаю российских военных разработок. Тогда представитель организации Олег Азизов заявил, что Украина подписала контракт на покупку Китаем четырех «Зубров» в обход «Рособоронэкспорта» и ЦКБ «Алмаз», который является праводержателем на разработку этого корабля.

В 2009 году стало известно о намерении китайских Военно-морских сил приобрести четыре малых десантных корабля на воздушной подушке проекта 1232.2 «Зубр». Стоимость контракта оценивалась в $315 млн. Предполагалось, что два корабля построит феодосийская судостроительная компания «Море», еще два судна должны были быть построены в Китае при сотрудничестве с украинскими специалистами.

Еще в 2007 году Пекин заинтересовался этим типом военных кораблей. Тогда переговоры Китая с Россией о поставке до 10 ДКВП «Зубр» закончились неудачей. Позднее в 2008 году Пекин начал переговоры об их покупке с Украиной. Отмечалось, что совместное производство двух кораблей на китайских мощностях очень важно для покупателя, поскольку позволит КНР продолжить их постройку в необходимых количествах в дальнейшем и укрепить военно-морской флот страны.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама