Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алтайского депутата уличили в афере на 420 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи уличили депутата Алтайского краевого законодательного собрания в крупном мошенничестве на сумму в 420 млн рублей.

Как сообщает Следственный комитет, депутат Александр Куфаев создал с сыном организованную преступную группу (ОПГ), которая с февраля по август 2011 года через подконтрольную фирму «Баск» «заключила договоры страхования урожая с 258 сельхозпроизводителями на сумму более миллиарда рублей».

При этом денежные средства для оплаты страховых взносов предоставлялись страхователям под видом договоров займа. «В результате безналичного движения денежных средств между акционерным обществом и сельхозпроизводителями была создана видимость оплаты страховых взносов», - говорится в сообщении СК.

Затем члены ОПГ собрали документы для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая (притом что не имели на них прав) и передали бумаги в главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

В итоге, с августа по сентябрь 2011 года со счета этого ведомства на счета сельхозпроизводителей были перечислены денежные средства федерального и краевого бюджетов. «При этом каждый из получателей, согласно предварительной договоренности, перечислил на счет ОАО «Баск» по 20% от полученных средств. В результате сумма похищенных денежных средств составила 420 миллионов рублей», - выяснили следователи.

Уголовное дело возбуждено по факту аферы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Виновным может грозить до десяти лет заключения. О задержаниях предполагаемых мошенников не сообщается. Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен дать поручение проверить страховой бизнес, работающий в сельскохозяйственной сфере.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама