Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генпрокуратура запретила эксплуатацию 10 самолетов Як-42

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура России приостановила эксплуатацию десяти пассажирских самолетов Як-42 в связи с выявленными нарушениями.

Таков один из результатов прокурорской проверки, проведенной в связи авиакатастрофой под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив», заявил начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры России Елена Глебова.

«Генеральной прокуратурой Ространснадзору и Росавиации было поручено проверить соблюдение лицензионных и сертификационных требований всеми российскими эксплуатантами самолетов Як-42. По поступившей информации контролирующих органов, проверены 15 авиакомпаний, осуществляющих перевозки на воздушных судах данного типа. Приостановлена эксплуатация 10 самолетов Як-42, ряду авиакомпаний выданы инспекторские предписания», - цитирует Глебову «Интерфакс».

Касаясь результатов расследования этой катастрофы, начальник управления Генпрокуратуры отметила: «До тех пор пока не завершено расследование, проводимое Межгосударственным авиационным комитетом, комментарии конкретных причины авиакатастрофы некорректны».

Самолет Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» на борту упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем днем 7 сентября в 2,5 км северо-западнее аэропорта. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только инженер по экплуатации лайнера Александр Сизов, накануне он был выписан из НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама