Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Челябинской области роддом выплатит 6 млн родителям за подмену детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинской области суд обязал роддом выплатить 6 млн рублей родителям за подмену их детей, совершенную 12 лет назад.

Копейский городской суд на заседании в понедельник принял решение о взыскании с местного роддома 6 млн рублей в пользу родителей, новорожденных детей которых 12 лет назад перепутали по ошибке при выписке. Согласно решению суда, 3 млн рублей получит семья Беляевых, еще 3 млн рублей будет выплачено семье Искандаровых, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на консультанта городского суда Елену Еремину.

Кроме того, по ее словам, суд взыскал с роддома расходы по уплате госпошлины на сумму 4 тысячи рублей. Как отметила Еремина, субсидиарную ответственность за уплату компенсации потерпевшим вместе с роддомом несет администрация Копейска. «Если у роддома не хватит денег, то компенсация должна быть выплачена из городского бюджета», - пояснила она.

Ранее сообщалось, что в декабре 1998 года в Копейском роддоме в семье Беляевых и Искандеровых в один день родились девочки. Спустя 12 лет стало известно, что при выписке детей перепутали.

Об ошибке стало известно, когда Беляева развелась с мужем и подала на алименты. Однако супруг отказался их платить, заявив, что дочь не его. Женщина настояла на проведении генетической экспертизы, которая показала, что ни только ее бывший муж, но и она сама не является биологическим родителем ребенка.

Тогда женщина обратилась в прокуратуру и к следователям, которые установили, что дочь Беляевых попала в семью Искандеровых, где ее 12 лет растили как собственного ребенка. В свою очередь, биологический ребенок Искандеровых рос 12 лет в семье Беляевых. Все родители прошли генетическую экспертизу, и факт ошибки в роддоме был подтвержден. Беляева требовала взыскать с роддома 5 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама